Материально-техническая база

Детский сад № 85 расположен внутри микрорайона поселка Завода - 50, в зелёной зоне. Здание двухэтажное, однокорпусное, имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, центральное отопление.
 Территория огорожена забором, хорошо благоустроена. Имеется большое количество зелёных насаждений, разнообразные породы деревьев; разбиты цветники, газоны, зеленые лужайки. Каждая возрастная группа имеет участок для организации и проведения прогулок, оборудованный прогулочными верандами, малыми архитектурными формами для организации и проведения сюжетно-ролевых игр, песочницами и спортивными атрибутами. Имеется спортивная  площадка, оснащенная всем необходимым оборудованием. Для ознакомления воспитанников с явлениями природы и особенностями выращивания растений имеется теплица, для наблюдений за изменениями погоды установлена метеоплощадка.
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО) и образовательной программой учреждения, развивающая предметно-пространственная среда,  созданная в группах, стимулирует коммуникативную, игровую, познавательную, физическую и другие виды активности ребенка и организована в зависимости от возрастной специфики развития детей, комфортна, эстетична.
 Развивающая предметно-пространственная среда создана в соответствии с принципами:
•    содержательной насыщенности;
•    трансформируемости;
•    полифункциональности;
•    доступности;
•    безопасности.
 Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, художественно-эстетическим требованиям, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободного перемещаться Мебель подобрана по росту детей,  промаркирована.
 Пространство помещений преобразовано в разнообразные «уголки» и «центры», которые удовлетворяют потребность ребенка в развитии познавательного общения и активности.  На каждую группу разработан паспорт развивающей предметно-пространственной среды.

Паспорт РППС группа "Рябинка" 2021-2022 уч.гг.  2022-2023 уч.гг.

В  МДОУ рационально использованы все помещения для развития каждого ребенка и его эмоционального благополучия.
• Групповые помещения – 6
• Музыкально-физкультурный зал-1
• Методический кабинет -1
• Кабинет учителя – логопеда -1
• Кабинет педагога-психолога
• Бухгалтерия-1
• Медицинский кабинет-1
• Кабинет заведующей
• Пищеблок – 1
• Прачечная-1

Паспорт музыкально-физкультурного зала

Паспорт кабинета логопеда

Паспорт кабинета психолога

Доступ к объектам спорта
В детском саду созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого  оборудован физкультурный зал, в котором проводятся утренняя гимнастика, НОД, физкультурнные досуги, праздники и развлечения. Общая площадь физкультурного зала – 60 кв.м.

Библиотека: библиотеки в учреждении нет.