«23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»

Цель проекта:

Воспитание патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения.

В настоящее время воспитание патриотизма – это достаточно сложная задача, так как в последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания. Во все времена славилась наша страна своими защитниками, которые охраняли и оберегали нашу Родину. Знакомя дошкольников с защитниками Отечества, мы зарождаем в них чувства гордости и любви.

Этот проект является отличной возможностью воспитать чувство гордости за свой народ, армию, Родину, вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.

Тема «Защитники Отечества» особенно актуальна в наше время, когда дети черпают информацию из телевизионных передач о терроризме, насилии. Издавна славится наша страна своими защитниками, которые охраняли границы Родины. Много славных воинов, прославивших Россию с древних времён до нашего времени.  Знакомя детей с праздником «Защитника Отечества», мы зарождаем в них чувства гордости и любви к своей Родине, надеясь, что в будущем служба в армии будет считаться для них не наказанием, а почетной обязанностью.

В процессе реализации проекта дети знакомятся с понятием  «страна», «государственный флаг», государственный праздник «День защитника Отечества».

Формируются  первичные представления об Отечестве – солдатах в Армии, видах техники, об отечественных традициях и праздниках, развиваются коммуникативные, творческие навыки детей.

В группе была организована выставка  совместного творчества детей и родителей. Выставка рисунков на тему «Наша Армия родная».

Проведено спортивное развлечение «23 февраля – День защитника Отечества», изготовлены поделки в подарок папам.

Данный проект воспитывает чувство любви к своей семье, уважение к близкому человеку-папе, дедушке.

Благодарим всех за участие!

Проект разработала:

воспитатель:  С.А. Дробилова