«Обучение дошкольников правилам дорожного движения»

Каждый родитель должен своевременно обучить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть на улице дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным. Для этого надо так знакомить детей с правилами дорожного движения и безопасного поведения на улице, чтобы они строго соблюдать их, став школьниками.

Только единые требования, предъявляемые к детям со стороны педагогов и родителей, будут способствовать успешному овладению детьми азбукой дорожного движения.

Мамы и папы! Всегда ли вы подаете ребенку пример соблюдения правил безопасного перехода улиц и перекрестков, посадки в трамвай, автобус, обхода этих транспортных средств на остановках?

Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям.

Используйте прогулки с детьми для объяснения им правил безопасности на улицах.

С этой целью полезно:

• понаблюдать за работой светофора, обратив внимание ребенка на связь между цветами на светофоре и движением машин;
  • показать знаки, указатели дорожного движения, рассказать об их значении;
  • предлагать ребенку самому найти дорогу домой, когда вы берете его с собой, отправляясь в магазин, гулять и т.п.
  • обращаться к ребенку с вопросами: как, по его мнению, следует поступить на улице в том, или ином случае, что означает тот или иной дорожный знак.

К моменту поступления ребенка в школу он должен четко усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и в транспорте:

• играй только в стороне от дороги;
  • переходи улицу там, где обозначены указатели перехода, где нет – на перекрестках по линии тротуаров;
  • переходи улицу только шагом, не беги;
  • следи за сигналом светофора;
  • посмотри при переходе дороги сначала налево, потом направо;
  • не пересекай путь приближающемуся транспорту;
  • машины, стоящие на дороге у тротуара или обочины, автобусы обходи сзади;
  • трамвай всегда обходи спереди;
  • входи в любой транспорт и выходи из него только тогда, когда он стоит, нельзя прыгать на ходу;
  • не высовывайся из окна движущегося транспорта;
  • не выезжай на велосипеде на проезжую часть;

Большую помощь в закреплении у детей знаний правил дорожного движения окажут игры. Поэтому работа в нашей группе по этой теме началась с творческого задания «Улицы нашего города». Дети вместе с родителями изготавливали макеты  домов, дорог, дворов, игрушечный транспорт, пешеходов и т.д. На таких макетах можно разыгрывать различные дорожные ситуации, благодаря которым дети более прочно и осмысленно усваивают правила поведения на улице.

воспитателем группы:

Н.И. Блохиной