Скандал по всем правилам или

Как справиться с детской истерикой?

Каждый взрослый иногда сталкивается с детской истерикой, каждый помнит, какой психологической и физиологической нагрузкой они сопровождаются. В такой ситуации, когда на Вас смотрят посторонние люди, легко растеряться или выйти из себя.

КАК БЫТЬ?

1. Помните, что даже самые замечательные мамы оказываются в таких ситуациях и дело тут не в маме, а в темпераменте и характере вашего ребенка.

Задумайтесь над причиной истерики ребенка:

• ребенку не хватает вашего внимания, и он таким способом стремится завоевать его (такая привычка очень быстро закрепляется и часто используется во взрослой жизни);
  • ребенок манипулирует вами, он привык таким образом добывать все, что он хочет. Отличить манипуляцию нелегко, но понаблюдайте за своим ребенком: как именно он плачет и что помогает ему успокоиться. Если вы поняли, что вами манипулируют, дайте ребенку понять, что вы не одобряете его действия.
  • ребенок устал, хочет спать, он голоден: искорените причину и истерика пройдет.
  1. Если и истерика в самом разгаре, улучите момент, когда ребенок набирает воздух, чтобы огласить окрестности новыми криками и очень выразительно, и увлекательно начните рассказывать какую-нибудь захватывающую историю.
  2. Можно попытаться взять ребенка на руки, прижать к себе и ждать, когда все закончится, выражая свое сочувствие, желательно одной часто повторяющейся фразой.
  3. Главное средство от истерик, не впадать в такое же неистовство, пытаясь сохранять спокойствие, выразить свое сочувствие ребенку: "Я понимаю, что сейчас злишься, потому что мы не можем купить тебе…"; "Я знаю, как это обидно"; "Когда ты успокоишься, мы обсудим с тобой, что произошло". Ребенок не услышит вас с первого раза, но повторив эту фразу 20 раз, вы достучитесь до своего малыша и он будет благодарен вам, что вы не дали волю своим чувствам (а как хотелось!). Договорите с ребенком, выясните причины его поведения.
  4. Дети 3 – 5-ти лет вполне способны понять логичные объяснения взрослых. Пора учить ребенка переживать и проживать неприятности, а не делать вид, что ничего не произошло. Конечно, объяснить что-либо громко кричащему ребенку очень трудно.
  5. По возможности забудьте, что на вас смотрят: эти люди и сами не раз попадали в такую ситуацию.
  6. Когда буря грянула, не корите себя, не обвиняйте ребенка и его (бабушкин, дедушкин, папин, мамин, тетин) характер.

Существуют дети, в общении с которыми недостаточно применять вышеуказанные советы. Возможно, вам следует показать малыша специалистам, если:

• во время приступов истерики ребенок задерживает дыхание, теряет сознание, у него появляется бледность или цианоз кожных покровов,
  • частота истерик постоянно увеличивается, их проявление носит яркий агрессивный характер,
  • истерики продолжаются после наступления 4х лет,
  • во время приступов малыш наносит телесные повреждения себе и окружающим,
  • если после истерик малыша мучают кошмарные сны и страхи.

Помните, что никто не знает вашего ребенка так, как он себя.

Вывод: чаще беседуйте с ребенком о его настроении, желаниях, интересах и обязанностях.

педагогом-психологом детского сада

Волковой Т.Е. июль 2014 года