Кто такой психолог?

Конечно, всем родителям хорошо известно, зачем в жизни их детей появляется педиатр, стоматолог, логопед, воспитатель. Однако, нужен ли в этом перечне детский психолог? А если он нужен…, то чем же он может заниматься с моим ребенком, ведь с ребенком все в порядке?

Кто же такой педагог-психолог и зачем он нужен в детском саду?

Детских психологов бояться не нужно. Педагог-психолог не относится ни к психиатру, ни к психоневрологу – это не медицинская специальность, а педагогическая. В компетенцию детского психолога не входит постановка диагноза и назначение медикаментозного лечения. В задачи психолога дошкольной организации входит не изучение строения человека, а совершенно другие вопросы, связанные с другими детскими проблемами. А, как известно, в дошкольном возрасте, перечень проблем достаточно широк и зависят они напрямую от возраста ребенка. Иногда родители не могут самостоятельно понять, что же происходит с их малышом. Работая с актуальным состоянием ребенка и родителя, психолог помогает в осознании причин возникших трудностей, путей их преодоления.

Давайте ещё раз остановимся на терминах.

Психолог, психотерапевт и психиатр -  не одно и то же.

Психотерапевт – специалист, врач или психолог, который оказывает помощь чаще всего нефармакологическими методами. Психотерапевт – специалист, получивший специальное психологическое образование (не менее 3 лет обучения) по одному из направлений психотерапии. Психотерапевты работают как с психически здоровыми людьми, так и с людьми в "пограничных состояниях", то есть в состояниях на грани здоровья и заболевания (неврозы, депрессии и т.п.)

Психиатр - это специалист, с медицинским образованием в области диагностики и лечения психических расстройств (заболеваний). Методами лечения является медикаментозная терапия. Психиатр работает с психически нездоровыми людьми, имеющими серьёзные отклонения в психике.

Психолог - специалист, получивший психологическое образование. Психолог не является медиком, поэтому не выписывает лекарств. Психолог работает с психически здоровыми людьми, которые хотят помощи в разрешении своих проблем. Если говорить метафорически, психолог – это проводник, который несет фонарь, пока вы не выйдите на свет. Но, ….

Психолог — не учитель, не наставник.

Он не знает «как правильно». У каждого человека своя правильность. Цель — вместе найти лучшее решение. Например, один человек ищет воду. А у второго есть лоза. Они объединяются и находят воду.

Психолог не решает за людей их проблемы. Психолог не может решить все проблемы.

Задача психолога - создать такие условия, при которых человек сам способен разобраться в своей проблеме, сам смог понять причины возникшей ситуации и самостоятельно выбрать нужное решение.

Психолог не обладает сверхспособностями,  он не волшебник.

Многие полагают, что психолог является ясновидящим или экстрасенсом. Такие сверхспособности как ясновидение, открытие третьего глаза, управление энергией космоса не являются научными и не преподаются в психологических ВУЗах. Сверхспособности изучает наука парапсихология. Приставка "пара" означает "около". Это есть область околопсихологических знаний. Сверхспособности психолога не что иное как знания и навыки, полученные в ходе обучения и проверенные опытом.Если вы пришли с «застарелой» проблемой, не стоит ждать, что она разрешится после одной консультации

Услуги психолога – для абсолютно нормальных людей!

Обращение за помощью к психологу – не является ни показателем слабости, ни знаком психического нездоровья. Как уже было отмечено, психологи работают со здоровыми людьми. Однако время от времени все люди нуждаются в поддержке и помощи со стороны. В нашей культуре ещё не прижилась традиция обращения к психологам. Вместо этого, заведено приходить за помощью к друзьям. Нередко можно услышать "Что я псих, что ли, чтоб по психологам ходить?" Выбор всегда за человеком. И настоящий психолог не навязывает своих услуг. Инициатива всегда должна исходить от человека, желающего получить консультацию.

У психолога  могут  быть свои проблемы.

Психологи – обычные люди, у которых, как и у всех смертных, могут быть проблемы.  Но обладая психологическими знаниями гораздо легче понять, в чем причина возникшей неприятности. Во время своего обучения, да и после него психологи проходят личную психотерапию, в которой прорабатываются их проблемы.

Информация подготовлена педагогом-психологом

ДОУ Шадриной Т.Е.