15 способов занять ребенка дома без мультфильмов и гаджетов пока родители работают или отдыхают

Быть родителем – значит посвящать детям все свое свободное время, но иногда так хочется немного отдохнуть или необходимо заняться домашними делами. А как быть, если нужно совместить с воспитанием детей работу на дому? Конечно, можно включить ребенку мультфильм или дать поиграть телефоном, но ведь это может негативно отразиться на его развитии.

Мы расскажем вам, чем занять ребенка дома, если нужна минутка тишины и спокойствия. Эти способы помогут ребенку стать самостоятельней, научиться играть самому и развиваться.
1.    Дополнить или закончить рисунок.
Если ребенку надоели раскраски и ему скучно просто рисовать, на помощь придут загоговки-дорисовки. Их нетрудно распечатать или даже нарисовать самим. Ребенок будет пытаться закончить недорисованный рисунок, где не хватает деталей или целой части, главное, чтобы картинка была ему интересна.

2.    Лепка.
Пластилин, соленое тесто или тесто для лепки – все подойдет. В дело могут идти и разные подручные мелочи, такие как пуговицы, семена, стержень ручки или трубочка от сока.

3.    Магниты.
Фигурки животных, цифры, буквы – они такие яркие и красивые, а еще они притягиваются и помогают малышу узнавать столько нового. Младшие дети могут выстраивать из них кружочки, а старшие – составлять слова или играть в зоопарк, ферму.
4.    Буквы и цифры из цветного картона увлекут на некоторое время неугомонного карапуза. Можно пририсовать им глаза, носы и рты, нанизывать на шнурок.

5.    Вырезать картинки из журналов.
Достаточно показать ребенку, как пользоваться безопасными ножницами и ребенка уже не оторвать от красивых картинок в ненужных журналах.

6.    Коллаж из вырезанных картинок, сухих листьев и цветов – отличный способ развивать творческие способности и мелкую моторику. Для этого понадобится клей или домашний клейстер.

7.    Цветная бумага и дырокол, желательно фигурный.
Красивые цветные кружочки можно наклеивать на бумагу, составлять узоры, главное, не забыть потом хорошенько пропылесосить.

8.    Разрезные картинки.
Если ваш ребёнок любит собирать пазлы, но те, что у вас есть в наличии ему уже не интересны, поищите старый журнал или открытки и разрежьте их на кусочки. Либо предложите ребёнку сделать это самостоятельно. Пусть перемешает кусочки и заново соберёт картинку.

9.    Сделать книжку или открытку и оставить ребенка ее украшать. Наклейки, надписи, рисунки, картинки, даже высушенные растения подойдут для декора.

10.     Игра с прищепками.
Можно взять ведерко и крепить прищепки к его краям, вырезать из картона ежика или солнце и украсить их. Можно «развесить» вырезанную из журналов одежду.

11.     Домашняя песочница
Возьмите крупный или средний контейнер или ящик, заполните дно на пару сантиметров крупой и положите туда крышки от бутылок, игрушечные чашечки, формочки. Можно также добавить различные мелкие предметы, интересные ребенку, например: шишки, камушки, ракушки, пуговицы, скрепки, монетки, шнурки, бусы, часы, кулоны.
При этом лучше, чтобы ребенок играл неподалёку от вас, чтобы вы видели, что именно он делает.

12.    Бусы или ожерелья.
Можно дать ребенку ленты и красивые бусины, пуговицы или макароны, чтобы он делал маме ожерелье.

13.    Боулинг.
Построить малышу пирамидку из кубиков или выставить кегли, кукол (да что угодно!) и показать, как сбивать предметы мячиком. Ребенок будет выстраивать предметы и снова их разбрасывать.

14.    Пряжа или нити для вязания.
Толстые цветные нити интересно наматывать на катушки или зверушек из картона. Если позаботиться заранее о формочках в виде животных или насекомых и показать ребенку как их можно украсить, то получатся оригинальные поделки.
15.     Лабиринты.
Натянуть веревки или бельевые резинки между мебелью. Лабиринт также можно сделать из клейкой ленты или малярного скотча просто наклеив полосы на пол.

Материал подготовила:

Д.Ю.Лебедева