Секреты цветовых ассоциаций

90% всей информации, поступающей в наш мозг, мы получаем благодаря зрительным ощущениям, и 80% этой информации приходится на цветовое зрение.

Цвет – это первое, что начинает различать новорожденный ребенок. Первоначально мир воспринимается им как хаос цветовых пятен, и лишь спустя некоторое время мозг ребенка учится создавать из этих пятен образы.

Если в течение длительного времени человек вынужден существовать в обстановке, где преобладают монохромные цвета (белый, черный, серый) или тусклые однотонные краски, то у него развивается цветовое голодание. Оно проявляется быстрой утомляемостью, слабостью, ухудшением памяти, внимания, настроения и даже возникновением депрессии. У большинства жителей Центральной России и Сибири такие симптомы появляются зимой, когда после затяжной, унылой, серо-коричневой осени человек оказывается в окружении черно-белого пейзажа.

Люди обычно считают, что причиной весеннего недомогания, сонливости, раздражительности является авитаминоз, но большее влияние на наше самочувствие оказывает феномен цветового голода. У некоторых детей, длительное время проживающих в условиях «цветового голодания» отмечаются задержки умственного развития.

Цвет, прежде всего, – энергия, которая необходима для нормального развития ребенка, для работы его нервной системы и функционирования организма в целом.

Однако и чрезмерное многоцветье сначала возбуждает, а затем вызывает утомление. Перегрузка нервной системы, которая не в состоянии справиться с обилием зрительной информации, приводит к повышенной раздражимости. Дети, побывав на ярком, красочном празднике, возвращаются оттуда чрезмерно активными и капризными.

Давно замечено, что различные цвета по-разному влияют на человека. Одни «разжигают», дают ощущение тепла (красный и оранжевый), другие, такие как синий и его оттенки, напротив, успокаивают и вызывают чувство прохлады. Отчасти это связано с ассоциациями. Например, красный кажется теплым и возбуждающим, так как ассоциируется с огнем и кровью, а кажущийся холодным синий ассоциируется со спокойным безоблачным небом и безбрежной морской гладью. Белый ассоциируется с чистотой, а черный с тьмой.

Ассоциации могут быть связаны с культурными традициями. Люди, воспитанные в определенных традициях, привыкли воспринимать цвет и определенным образом реагировать на него. Однако влияние цвета на человека не сводится только к ассоциациям и носит в том числе физиологический характер. Причины этого воздействия до конца не изучены, но в его наличии ученые не сомневаются.

Красный

Желтый