Страх перед прививками

Боязнь прививок — это не редкость. Многие дети начинают паниковать перед дверьми процедурного кабинета. Для некоторых родителей поход к врачу становится настоящим мучением. Наверное, каждый из нас в детстве боялся уколов. Поэтому совсем не удивительно, если Ваш ребенок также боится этой процедуры. Когда он был еще совсем маленький, то наверняка ему ставили прививки, поэтому еще с раннего детства у малыша отложились неприятные эмоции.

Как же справится с такими страхами и объяснить, что это вынужденная процедура, которая займет всего лишь несколько секунд? Надеемся, что нижеприведенные рекомендации помогут Вам переубедить своего малыша, и он перестанет бояться прививок.

• Следует подготовить ребенка к походу в поликлинику. Психологи категорично утверждают, что нельзя делать неприятный сюрприз малышу. То есть, о предстоящей процедуре он должен узнать заранее. О прививке можно предупредить за несколько дней. В противном случае вы можете потерять доверие собственного ребенка, и он продолжит бояться уколов.
  • Накануне визита в поликлинику надо поговорить с малышом. Объясните ему, что прививка  — это необходимость. Нельзя врать и утверждать, что процедура будет безболезненной. Следует уговорить ребенка немного потерпеть.
  • Никогда не стоит пугать малыша уколами и врачами. Иначе вы не сможете нормально посещать поликлинику. Ребенок заранее будет настроен против процедур.
  • Малыш должен ощущать вашу психологическую поддержку. Главное правило — родители должны вести себя спокойно и уверенно. Если мамочка сама боится уколов, то перед кабинетом ее малыш будет на грани истерики.
  •  Идеальный способ подготовить малыша к уколу — это проиграть ситуацию дома. Игра «Больница» помогает многим детям. Если ваш ребенок боится уколов и выказывает беспокойство при визитах в поликлинику, то дома начинайте играть с ним в эту игру.Желательно купить детский набор врача. В таких наборах обычно есть игрушечные шприцы. Предложите ребенку стать врачом. Отличным подспорьем послужит белый халат. Пусть ваш малыш сам ставит уколы всем членам семьи, мишкам и куклам. Затем поменяйтесь ролями.Такая игра доказала свою эффективность на практике. Проигрывая нервозную ситуацию дома, ребенок перестает бояться уколов и врачей.
  • В некоторых случаях родителям помогает идея с вознаграждением. Вы можете заранее договориться с ребенком, что после процедуры его ждет приятный подарок, интересная прогулка и т. д. Многие дети соглашаются потерпеть, желая получить обещанный сюрприз.

Практика показывает, что при продуманной политике родителей, большинство детей «перерастают» свой страх перед уколами. Это не приходит в один день. Воплощая вышеперечисленные советы в жизнь, вы заметите перемены. Ваш малыш гораздо спокойней будет переносить неприятные врачебные процедуры.

Материал подготовлен медсестрой

детского сада Демерцовой Н.Е.