10 золотых правил детского питания:

1. Детям необходимо достаточно и правильно пить.

Маленькие дети  должны употреблять, помимо первых блюд, около литра воды, а школьники – не менее полутора литров.

Лучшими напитками считаются:

¨ негазированная вода,

¨ минеральная вода,

¨ несладкие травяные и фруктовые чаи.

Не стоит увлекаться постоянным употреблением соков из-за большого содержания фруктозы. Время от времени один стакан фруктового сока в день допускается. Различные фруктовые напитки, лимонад, кола являются просто "бомбами" по содержанию сахара и калорий.

2. Избегайте полуфабрикатов.

Старайтесь готовить самостоятельно из свежих продуктов. Большинство полуфабрикатов содержат слишком много пищевых добавок, усилителей вкуса и аромата, и мало высококачественных компонентов.

3. Больше овощей и фруктов.

Нет ничего более полезного, чем свежие овощи и фрукты. Овощи и фрукты должны быть на тарелке пять раз в день: фрукты в сыром виде, овощи-половина свежими, половина -приготовленными любимым вами способом.

4. Пять приемов пищи в день. Детский организм нуждается в более частом приеме пищи – чем взрослый. Ведь ему нужно достаточное количество сил, чтобы играть, резвиться, учиться, расти.

5. Один-два раза в неделю – рыба.

Рыба-главный источник йода и жирных кислот, которые необходимы для гармоничного развития ребенка, его умственных способностей.

6. Каша каждый день.

Именно в кашах содержаться углеводы, необходимые для роста и нормального развития ребенка. Чтобы ребенок не пренебрегал этим продуктом, добавляйте в каши фрукты, изюм, курагу.

7. Молоко и кисломолочные продукты.

Молочные продукты необходимы для укрепления костей и зубов. Кефир, творог, йогурт препятствуют дизбактериозу, нормализуют работу кишечника.

8. Хлеб белый и ржаной необходимы.

Белый хлеб лучше усваивается, а ржаной содержит больше витаминов и клетчатки. Полезен хлеб грубого помола в небольших количествах. Хлеб давайте только за столом – к завтраку, обеду или ужину. Не приучайте ребенка есть хлеб вместо горячего блюда и просто так между едой.

9. Сладости – между приемами пищи.

Сладости детям необходимо давать не в качестве поощрения за съеденную «невкусную» еду, а как самостоятельное блюдо – за час до еды. Лучше, чтобы это были природные сладости—ягоды, сухофрукты, мед, пастила.

Материал подготовила:

ст.медсестра Н.Е Демерцова