Летние «неприятности»

Летом на природе нас и наших детей подстерегают различные кровососущие насекомые: комары, клещи, мошкара. Их укусы могут вызывать зуд и  покраснение, стать причиной аллергических реакций и даже инфекционных заболеваний. У детей укусы насекомых могут вызывать общее ухудшение самочувствия.

Комар

Наиболее распространенный кровосос. Обитающие в средней полосе России комары не являются переносчиками инфекционных заболеваний, но способны в летний сезон передавать малярию. В слюне комара содержатся аллергены, которые могут вызывать зуд, покраснение. Различные аллергические реакции.

При покраснении и зуде это место необходимо протереть раствором соды, положить холодный компресс. В случае множественных укусов  и склонности к аллергическим реакциям необходимо принять антигистаминный препарат. Если у ребенка наблюдается отек лица, шеи, осиплость голоса, затруднение дыхания, то необходимо обратиться за медицинской помощью.

Для борьбы с комарами существует достаточно средств. Это и репелленты ( кремы, гели и мази), электрофумигаторы, дымящиеся спирали и свечи. Для борьбы с комарами можно применять и народные средства: комары не переносят запахов томатной листвы, гвоздики, аниса, эвкалипта, уксуса.

Клещ.

Наиболее опасное кровососущее насекомое. Укус клеща безболезненный: вместе со слюной он вводит в ранку анестезирующее вещество. Напившись крови, увеличивается в 20-25 раз и принимает вид бородавки. Обычно присосавшиеся клещи выявляются только через два-три дня.

Клещ может стать переносчиком таких серьезных и опасных для человека заболеваний, как клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Эти болезни начинаются с головной боли, светобоязни, высокой температуры  и рвоты. Кроме того, очень сильно болят мышцы. Скрытый период в среднем составляет 7-14 дней.

Нельзя беспечно относиться к укусам этого насекомого, и при проявлении описанных признаков необходимо срочно обратиться к врачу. Собираясь в районы, эндемичные по клещевому энцефалиту, необходимо сделать профилактическую противоэнцефалитную прививку. Прививки против болезни Лайма пока не существует. Находясь в лесной зоне, необходимо принять меры безопасности в виде защитной одежды и реппелентов.

Если клещ все же присосался, нужно незамедлительно удалить его. Удаление клеща надо проводить только в мед. учреждении. Извлеченного клеща необходимо поместить в банку и доставить в лабораторию для обследования его на наличие вируса.

Пчелы и осы

Пчёлы и осы составляют обширную группу отряда перепончатокрылых. Контакты детей с пчёлами и осами происходят чаще, чем с другими ядовитыми животными.

При поражении острое оружие с силой вонзается в кожу и токсин проникает в кровь пострадавшего. Уколы наносят только самки.

Единичные ужаления пчёл  здоровые люди переносят легко. Они, как правило, вызывают местную реакцию. Кожа краснеет, появляется припухлость, ощущается сильная болезненность, жжение, зуд.

Однако, сильную токсическую реакцию вызывают даже одиночные ужаления в голову, кровеносный сосуд, в полость рта. При этом появляются головокружение, головная боль, тошнота, слабость. Иногда отмечается рвота, повышение температуры тела, обморок. Есть дети особо чувствительные к яду перепончатокрылых насекомых. Помимо обычных реакций, у них при повторном ужалении возникают крапивница, слезотечение, обильные выделения из носа. В тяжёлых случаях возможен отёк гортани – осложнение, требующее экстренной медицинской помощи.

Частота возникновения аллергических реакций на ужаления осами и пчёлами очень велика. У чувствительных детей резкая реакция может развиться в ответ на одно ужаление. Следует заметить, что ужаления пчёлами более тяжелы, чем укусы ос и шмелей, так как первые оставляют в ранке жало с ядовитой железой.

Если ребёнка ужалила пчела, прежде всего, необходимо удалить жало с места поражения. Эту процедуру нужно делать осторожно, чтобы не выдавить содержимое ядовитой железы в ранку. После извлечения жало следует уничтожить, иначе, попав случайно на кожу, оно может вновь вонзиться с помощью сокращения мышц ядовитой железы. Затем на место поражения кладут лёд или полотенце, смоченное холодной водой. Использовать для охлаждения землю, глину, как порой делают, нельзя – это может привести к инфицированию, развитию столбняка.

В том случае, когда реакция на ужаление насекомого бурная, необходима неотложная медицинская помощь. Поэтому следует как можно быстрее вызвать врача или доставить потерпевшего в ближайшее лечебное учреждение. До прибытия врача нужно уложить ребёнка, высоко приподняв ему голову. Можно дать ребёнку таблетку антигистаминного препарата.

Материал подготовила:

медсестра детского сада