Что необходимо знать о детском кашле.

Кашель - один из самых частых симптомов заболевания органов дыхания у детей. У одних чаще, у других реже. Но всегда он вызывает у родителей беспокойство и несколько вопросов.
В чем причина кашля?
Чаще всего кашель связан с инфекциями верхних и нижних дыхательных путей. В среднем ребенок в течении года 3-5 раз болеет ОРВИ, включая насморк и простуду, в основном в холодное время года. Частота заболеваний зависит от возраста ребенка, от  того, посещает ли он детский сад, в каких условиях живет. Если ребенок болеет чаще или заболевания протекают тяжело, с длительным кашлем, это может свидетельствовать о наличии хронического заболевания дыхательных путей.

Причины кашля:
  • Микробы и вирусы – некоторые микроорганизмы вызывают заболевания дыхательных путей и даже такие тяжелые как воспаление легких, туберкулез и др. Наиболее частая причина кашля – это ОРВИ.
  • Астма – при этом заболевании дети часто кашляют. Кашель имеет приступообразный характер и сопровождается шумным или свистящим дыханием. У детей с этим заболеванием часто отмечаются пищевая и лекарственная аллергия, аллергический насморк.
  • Табачный дым, пыль, аэрозоли химических веществ обладают раздражающим действием и могут вызывать кашель. Следует помнить, что курение родителей может вызывать кашель у детей.
  • Аспирационный синдром – некоторые маленькие дети поперхиваются во время еды, пища попадает в верхние дыхательные пути и вызывает кашель. Если вовремя не принять меры, это может привести к хроническому заболеванию.
  • Генетические заболевания могут приводить к повторным эпизодам кашля, что связано с неправильным развитием дыхательных путей, скоплением вязкой слизи в бронхах.

Какой бывает кашель?
  • «Сухой кашель»  возникает обычно впервые сутки ОРВИ. Сопровождается умеренной температурой и недомоганием.
  • «Лающий кашель» появляется при воспалении в верхних дыхательных путях, гортани или трахее. Чаще бывает у маленьких детей и связан с ОРВИ. Может возникать внезапно, ночью.
  • Кашель и свистящее дыхание могут свидетельствовать о воспалении нижних дыхательных путей или о попадании в дыхательные пути посторонних предметов (семечки, орешки и т.д.).
  •  Ночной кашель, как правило, бывает у детей с воспалением в верхних дыхательных путях (ринит, аденоидит, синусит) и иногда при астме.
  • Дневной кашель отражает, воспалительные изменения в нижних и/или верхних дыхательных путях.
  • Утренний  кашель чаще сопровождает хронические заболевания дыхательных путей, особенно если он сопровождается откашливанием желтой или зеленой мокроты.
  • Хронический кашель- это кашель, который длится у ребенка более месяца.

Кашель опасен для моего ребенка?
В большинстве случаев нет. Кашель является мощным защитным механизмом и помогает очистить дыхательные пути от слизи, которая скапливается при простуде и ОРВИ, а заодно  и от бактерий и вирусов, которые попадают в дыхательную систему и могут вызвать более серьезное заболевание. Кашель является важным сигналом неблагополучия со стороны органов дыхания. Он может появиться не только при простуде, но и при воспалении  уха, а также при агрессивности среды, окружающей ребенка, например при пассивном курении или повышенной запыленности помещения.

Надо ли лечить кашель?
Да, так как кашель-«вторая линия обороны» респираторной системы. Он появляется тогда, когда другие защитные системы не помогают. Кроме того, кашель способствует распространению инфекции, ухудшает состояние больного, может приводить к осложнениям. Не занимайтесь самолечением. Только врач может грамотно определить вид кашля и назначить необходимые препараты.

Обязательно обращайтесь к педиатру:
  • Если у ребенка высокая температура;
  • Если ребенку тяжело дышать и заболевание сопровождается более частым, чем обычно, дыханием;
  • Когда у ребенка шумное и свистящее дыхание;
  • Если у малыша при дыхании синеют губы, лицо или язык;
  • Когда кашель приступообразный;
  • Когда кашель сопровождается болями в грудной клетке;
  • Когда кашель сопровождается рвотой;
  • Если в мокроте, которую ребенок откашливает, есть кровь;
  • Если ребенок вялый, адинамичный;
  • Когда ребенок закашливается во время приема пищи.
  • Если ребенок кашляет более трех недель
  • Если эпизоды кашля повторяются более 5 раз в год.

старшей медсестрой МДОУ д/с № 85
Демерцовой Нинель Евгеньевной.