"Декоративно-прикладное искусство"

В нашей группе завершилась неделя, посвященная декоративно-прикладному искусству.

Цель:

- обобщать знания детей о декоративно - прикладном искусстве.

- развивать у детей познавательный интерес к русскому народному творчеству.

Задачи:

•  Познакомить детей с народными промыслами.

• Познакомить детей с декоративно – прикладным искусством – дымковской, филимоновской игрушкой, хохломской, жостовской росписью, с гжелью.

• Вызвать интерес у детей к народному творчеству.

• Учить детей оригинально составлять узоры по мотивам народных росписей.

• Научить детей ориентироваться в различных видах росписи.

• Воспитывать любовь к народному творчеству.

• Развитие познавательной активности детей.

• Активизировать словарь.

В течение этой недели с детьми проводились беседы «Русская народная игрушка – матрешка», «Золотая хохлома», «Гжель», «Дымковская игрушка». А также дети активно занимались творчеством: лепка – «Дымковские барышни»; рисование – «По мотивам городецкой росписи», аппликация «Посуда в стиле хохломы».

У детей расширились знания об истории русского декоративного искусства, они начали проявлять интерес к народному творчеству, научились выделять декоративные элементы из целостной орнаментальной композиции,  также  расширился словарный запас.

Материал подготовили

воспитатели: