Экологический проект «Зелёный город» для детей старшего дошкольного возраста.

Цель проекта: создать условия для  становления  у детей научно познавательного, эмоционально нравственного, практически , деятельностного отношения к окружающей  среде через создание огорода на подоконнике.

Огород на подоконнике — отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. Расширения представлений детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, обобщения представлений о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений, развития познавательных и творческих способностей детей.

Именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека. в связи с этим появилась идея создать на подоконнике «Зеленый город».

Весь город сделан руками детей. В городе появились нарисованные дома с улицами. На каждой улице ребята посадили лук, овес, хлопок, горох, бобы.  Даже нарисовали здание нашего детского сада, рядом с которым посеяли бархатцы. С приходом весны прилетели грачи и свили гнезда. Их ребята слепили из пластилина. Погода в городе разная, и солнечная и дождливая. Ребята смастерили тучки и солнышко. Совместно с родителями дома ребята из луковицы сделали жителей «Зеленого города». Главным в городе стал мэр. Теперь ребята ухаживают за растениями, наблюдают за их ростом и ведут дневник наблюдений.

Благодарим родителей за активное участие в проектной деятельности.

( С 21.03.2024г по 08.04.2024г )