Проект «Птицы с юга к нам летят» для детей старшего дошкольного возраста.

Тема проекта «Перелетные птицы» выбрана нами не случайно. Ведь именно птицы окружают нас, принося людям пользу и радость. В настоящее время, как никогда остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. У ребёнка быстро формируется психологический контакт с птицами, существами активными, привлекательными, подвижными. И мы, педагоги, совместно с родителями, должны научить воспитанников видеть это, пополняя представления о птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы.

Цель данного проекта: создать условия для формирования у детей знаний о перелетных птицах и особенностях их жизни весной через реализацию проекта «птицы с юга к нам летят».

В ходе реализации проекта дети узнали о жизни перелётных птиц в естественных природных условиях и приспособлении к своей среде обитания: чем питаются, как спасаются от врагов, как приспосабливаются к жизни весной после перелёта; закрепились представления о внешнем виде и о частях тела перелётных птиц. Произошла активизация в речи детей названий перелётных птиц и их птенцов. Раскрылись творческие способности в процессе решения проблемных смоделированных ситуаций, в процессе поисковой деятельности. Дети совместно с родителями приняли активное участие в выставке «Птичьи фантазии».

В ходе реализации мероприятий в рамках проекта раскрылся творческий потенциал всех участников образовательных отношений. Благодарим всех за участие!

Проект разработала:

воспитатель С.А. Дробилова