«Про свою семью – всем ребятам расскажу».

Цель проекта- формирование у детей понятия «семья», представление о семейных ценностях, традициях и родственных отношениях.

В течении данного проекта  с детьми проводились беседы: «Мамы разные нужны, мамы разные важны», «Как мы с мамой играем», «Мамины руки самые добрые», «Мы разные», «Моя семья», «Что означают наши имена?», «У родителей тоже есть родители», «Права и обязанности в нашей семье».  Составляли рассказы на тему: «Моя семья», «Любимый праздник», «Домашние питомцы», «Выходной день в моей семье», «Как я помогаю дома». Читали  художественную литературу: «Сказка об умном мышонке», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Синяя чашка» М. Матвеева, «Теплый хлеб» К. Паустовский, С. Маршак, Е. Пермяк, «Мамина дочка».

Продуктом проекта стало совместное творчество детей и родителей на тему «Герб моей семьи», была организована выставка.

В результате проведенной работы у детей расширились и углубились знания о своей членах своей семьи. Появилось эмоционально-положительное отношение к маме, гордость за свою маму, трепетное отношение к ней. У детей появилось желание быть похожими на свою маму в делах и поступках.

Данный проект позволил развить творческое мышление дошкольников, анализировать факты, высказывать собственные суждения. Повысилась педагогическая культура родителей, установлены доверительные и партнёрские отношения.

Можно сделать вывод, что благодаря проведённым ООД, беседам, игровой деятельности произошло закрепление и улучшение знаний детей по данной теме.

Благодарим всех родителей в участии творческой выставке «Герб моей семьи».

Проект разработала:

воспитатель С. А. Дробилова