Проект «Осенние тайны природы»

Цель проекта: создание условий для накопления у детей конкретных представлений о сезонных изменениях в природе, пополнение и обогащение знаний детей о времени года осень через развитие познавательных и творческих способностей.

Тематические недели в рамках реализации проекта «Осенние тайны природы».

1 неделя
«Времена года. Осень»
Цель: формировать представления об изменениях в природе, учить узнавать и описывать приметы осени, узнавать их в стихотворениях; учить определять время года по характерным признакам. Понаблюдать за состоянием погоды.
2 неделя
«Попробуем осень на вкус?»
Цель:  расширить знания об овощах и фруктах, закреплять умение детей их классифицировать
3 неделя
«Падают листья»
Цель: расширить и обогатить знания детей об изменениях, происходящих в жизни деревьев осенью.
4 неделя
«Дикие животные»
Цель: познакомить с животными средней полосы и их детенышами, учить описывать их, сравнивать по величине и внешнему виду, об изменении жизни с приходом осени.
5 неделя
«Птицы»
Цель: расширять представления о перелетных птицах, об изменении жизни птиц осенью, когда наступают холода; воспитывать любовь и заботу о птицах.

В процессе реализации проекта у детей расширились знания и представления об осени, её признаках и дарах; активизировался речевой запас детей на основе углубления и обобщения представлений об окружающем, а также в процессе знакомства с рассказами, стихами, пословицами, загадками осенней тематики.  Дети применяют сформированные навыки в связной речи в различных ситуациях общения, а так же применяют свои знания, накопленные в процессе реализации проекта в различных видах деятельности (изобразительной, театрализованной, умственной, игровой); дети устанавливают причинно-следственные связи между погодными изменениями в природе, ведут наблюдения за объектами неживой природы.

В группе были организованы выставки творческих работ детей и родителей:

•      Выставка поделок из овощей и фруктов «Сеньор Помидор»
  •      Выставка поделок в технике пластилинография «Соседи по планете»
  •      Выставка поделок из шишек «Птичьи секреты»

Благодарим всех за участие!