Творческий проект «Мастерская Деда Мороза»

для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей посредством приобщения детей к народной культуре, изготовлению изделий для украшения группы к Новому году через реализацию проекта «Мастерская Деда Мороза».

Всем давно известно, что новый год для детей – это самый ожидаемый праздник. Искрящийся снежок, переливающаяся разноцветными огоньками ёлочка, волнительное ожидание подарков, волшебства и таинственных превращений, время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом! И сейчас так важно подарить эту сказку нашим детям!

Всеми нами любимый праздник «Новый год» приносит не только радость, но и множество забот. Большое разнообразие новогоднего ассортимента в магазинах привело к тому, что на сегодняшний момент утрачена традиция совместной подготовки взрослых и детей к новогодним праздникам: изготовление украшений для оформления дома, подготовка подарков своими руками. Так возникла идея мотивировать детей изготовить новогодние украшения и украсить ими группу через письмо от Деда Мороза и вовлечь родителей в творческий процесс. Ведь раньше так и поступали, общими силами, умениями изготавливали украшения, новогодние поделки и подарки.

Участие детей в проекте позволит им стать непосредственными участниками подготовки к Новому году, поможет им полностью окунуться в предновогоднюю атмосферу и получить много эмоций и впечатлений.  Так возникла идея разработать и реализовать проект «Мастерская Деда Мороза».

Мотивация: Во время тихого часа воспитатель приготовила письмо от Деда Мороза и мешок с подарком, поставила его в раздевалку. После тихого часа дети обнаружили мешок, педагог прочитал письмо, в котором было написано, что Дедушка Мороз хочет открыть в группе мастерскую по изготовлению украшений к новому году, просит ребят их смастерить и украсить ими группу. В подарок Дедушка Мороз дарит новую ёлочку для группы, которую ребята тоже должны украсить игрушками, сделанными своими руками. Дети с удовольствием соглашаются и начинают мастерить украшения для группы.

В процессе реализации проекта дети узнали о том, как зародилась традиция празднования нового года на Руси, о происхождении главных персонажей – деда Мороза и Снегурочки; когда день рождение у деда Мороза, в каком городе «живет» и как выглядит его дом; почему наряжают ель или сосну; как и чем можно наряжать новогоднюю ёлку; зачем дарить подарки; какие символы нового года существуют и что они означают. Так же изготовили подарки к Новому году для родителей, плакат с желаниями «Волшебная борода Деда Мороза».

Дети совместно с родителями приняли активное участие в выставке «Подарок для Ёлочки», в украшении группы на тему «Новогодняя рукавичка».

В ходе реализации мероприятий в рамках проекта раскрылся творческий потенциал всех участников образовательных отношений.

Благодарим всех за участие!

Проект разработала:

воспитатель С.А. Дробилова