Проект «Книга – мой друг» для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: создать условия для формирования интереса у детей к детской книге в процессе  творческой и познавательной деятельности через реализацию проекта «Книга – мой друг»

Воспитание ребенка, прежде всего, начинается в семье. Родители закладывают чувство любви к книге через своё отношение, поведение и действия. Современные дети к сожалению всё меньше интересуются книгами. Детей всё больше интересуют игры на планшетах, компьютерах и телефонах, а также просмотр телевизоров.  В настоящее время мы наблюдаем, что дети мало знают о книгах, о писателях. Из за отсутствия опыта общения с книгой у ребенка появляется равнодушие к книгам, страдает словарный запас, отсутствует мотивации для последующего обучения чтению, а значит возникнут трудности в школе. В связи с этим возникла идея разработать и реализовать проект «Книга –мой друг», который более подробно и глубоко познакомит детей с книгой, особенностями ее создания и вызовет интерес изучать книги, рассматривать иллюстрации, и в дальнейшем и к желанию больше читать книги самостоятельно.

В процессе реализации проекта дети узнают о роли книг в жизни людей, о истории возникновения книг, о многообразии книг, о разных формах книг (на бумажном носителе, на электронном носителе, аудиокнига). Расширятся представления детей о бумаге как материале для изготовления книг, ее свойствах, качествах и способах изготовления. Познакомятся с некоторыми экономическими связями (полиграфическая фабрика – книжный гипермаркет) и профессиями людей, которые там работают.

В группе организована выставка совместного творчества детей и родителей книг – самоделок «Моя первая книга» для сюжетно-ролевой игры «Книжный гипермаркет», «На фабрике типографии».

Данный проект позволил развить творческое мышление дошкольников, анализировать факты, высказывать собственные суждения.

Благодарим всех за участие!

Проект разработала:

воспитатель С. А. Дробилова