Проект «Чистота-залог здоровья» в рамках семинара-практикума «Педагогические практики формирования ценностного отношения к здоровью у детей, родителей и педагогов в соответствии с требованиями ФГОС ДОО»

Задачи

Цель: Создание условий для формирования у детей старшего дошкольного возраста мотивации к здоровому образу через   развитие интереса к гигиеническим правилам.

Обучающие задачи:

•  Закрепить  представления о влиянии гигиены на здоровье;
  • Сформировать представления о влиянии гигиены дома, гигиены одежды, гигиены питания, гигиены тела  на здоровье человека;
  • Расширить представления о пользе здорового питания
  • Познакомить с некоторыми органами человека (желудок, легкие, кишечник)
  • Познакомить с полезными и вредными привычками, влияющими на здоровье человека.

Развивающие задачи:

• Развивать любознательность, познавательные интересы, эмоции в процессе формирования знаний о гигиене, формирования умений выполнять гигиенические правила;
  • Развивать познавательный интерес, умение формулировать свою мысль, ставить задачи, искать пути решения.
  • Развивать умения соблюдать установленные нормы и правила, подчинять свои интересы интересам сообщества, планировать свою и совместную деятельность .
  • Стимулировать у детей развитие творческой, поисковой и самостоятельной активности в проектной деятельности;
  • Развить когнитивные и коммуникативные способности, саморегуляцию детей

Воспитательные задачи:

• Воспитывать у детей чувство сплоченности;
  • Воспитывать культуру гигиенических навыков, внимательного отношение к своему здоровью , умение оценивать себя и свое состояние;
  • Воспитывать у детей желание выглядеть чистыми, аккуратными, опрятными, веселыми, дружелюбными.

В конце проекта с детьми было организовано открытое занятие в рамках межрегионального семинара-практикума «Педагогические практики формирования ценностного отношения к здоровью у детей, родителей и педагогов в соответствии с требованиями ФГОС ДОО»

В группе организована выставка совместного творчества детей и родителей «Здоровье глазами детей» и «Помощники Мойдодыра». Благодарим всех за участие!

Январь-февраль 2024 год