Поиграем с водой: весело и с пользой

Игры с водой – одна из форм естественной деятельности ребенка, они содержат в себе огромный потенциал для всестороннего развития детей, снимают напряжение, поднимают настроение. Развивают воображение, внимание, тактильное восприятие.

Для весёлых развивающих игр с водой вам понадобятся:

• Большая ёмкость для воды;
  • Пластмассовые и резиновые игрушки (кораблики, рыбки, лодки, уточки и др.);
  • Стаканчики из-под йогуртов, контейнеры из-под киндер-сюрпризов, бутылочки с крышками, дырочками на дне, баночки, мерные стаканчики, формочки разных размеров, ведерки и др.);
  • Совки, черпачки, ложечки, шумовки, и другие предметы, которыми можно черпать воду;
  • Сита, сачки, дуршлаги, лейки, воронки (воронки можно легко изготовить из пластиковых бутылок, срезав верх, отвинтив крышку; можно сделать дырочки на стенках воронки, и тогда вода будет выливаться не только из основного отверстия);
  • Резиновые и поролоновые губки, полые трубочки, пробки, венчики, природные материалы, ракушки и многое другое).

Итак, наливаем тёплой воды в большой таз, и начинаем играть!

Игра «Подводные сокровища»

На дно ёмкости с водой выкладываем разнообразные привлекательные предметы. Особый интерес вызывают у детей разноцветные стеклянные камешки разной формы и размера, которые красиво переливаются в воде. Также можно использовать ракушки, крупные бусины. Задача состоит в том, чтобы малыш доставал со дна ёмкости предмет, рассмотрел его вместе со взрослым и положили в «сокровищницу» - сундучок. Можно доставать предметы рукой, совочком, ложкой, ситечком, сачком.

Игра «Тучки»

К ребенку приплывают разноцветные тучки (поролоновые губки). Погружаем губки в воду, надавливаем на них, набирая воду, затем вынимаем и отжимаем, изображая дождик.

Игра «Водопад»

Изображаем водопад: набираем в стаканчик воду и выливаем её в ёмкость с водой сначала медленно, потом быстро опрокидываем стакан. Наблюдаем, как при этом бурлит вода. Затем можно взять маленькую леечку и проделать тоже самое, понаблюдать, как изменятся струйки воды.

Игра «Рыбак и рыбки»

Емкость с водой заполняем разноцветными деревянными или пластиковыми шариками, либо сосновыми шишками (это рыбки). Ребенку (это рыбак) выдаются большой стакан или ведерко и большая пластиковая ложка или шумовка. Нужно вылавливать рыбок из воды и складывать их в ведерко.

Игра «Запускаем лодочки»

Ребенок вместе с мамой опускает ладошки в воду и водит их туда-сюда, изображая волны, шторм. Создаем водоворот: двигаем руками по кругу – сначала одной рукой, потом другой, затем двумя руками одновременно в одну, другую сторону. Шторм прекратился, запускаем кораблики (коробочки от киндер-сюрпризов), наблюдая, как они плавают. Потом пытаемся потопить кораблики, опуская их на дно, но кораблики всплывают. Для того, чтобы потопить кораблик, нужно заполнить его водой. Если потрясти не полностью наполненную водой коробочку рядом с ухом, можно услышать, как там плещется вода. Теперь кораблики превратились в подводные лодки, стали тяжелыми, и можно испытать их на прочность во время шторма. Двигаем ладошками туда-сюда, образуя шторм, и наблюдаем при этом за подводными лодками.

Играйте с удовольствием!